20 देशों के 300 छात्र सीख रहे हिंदी !

विश्व हिंदी दिवस: 20 देशों के 300 छात्र सीख रहे हिंदी, गौतमबुद्ध विश्वविद्यालय में लग रहीं अतिरिक्त कक्षाएं

विश्वविद्यालय के अधिकारियों ने बताया वियतनाम, श्रीलंका, लॉउस, थाईलैंड, वर्मा के साथ दक्षिण एशिया के कई देशों के छात्र बुद्ध स्टडीज में पढ़ाई कर रहे हैं। इसके साथ ही पीएचडी भी कर रहे हैं।
300 students from 20 countries are learning Hindi language in Gautam Buddha University

गौतमबुद्ध विश्वविद्यालय

हिंदी वैश्विक स्तर पर तेजी से मौजूदगी दर्ज करा रही है। इसकी एक बानगी यूं है कि विवि में 20 से अधिक देशों के छात्रों के लिए विशेष कक्षाओं का संचालन किया जाता है। इसमें करीब 300 से अधिक बोलचाल की हिंदी सीखते हैं।

विश्वविद्यालय के अधिकारियों ने बताया वियतनाम, श्रीलंका, लॉउस, थाईलैंड, वर्मा के साथ दक्षिण एशिया के कई देशों के छात्र बुद्ध स्टडीज में पढ़ाई कर रहे हैं। इसके साथ ही पीएचडी भी कर रहे हैं। इनमें 20 से 45 साल तक के आयुवर्ग के लोग शामिल हैं। इन सबके लिए हिंदी की विशेष कक्षाएं संचालित कराई जाती हैं। जिसमें उन्हें बोलचाल में प्रयोग होने वाली हिंदी सिखाई जाती है।

हिंदी को सीखना रोचक है। दोस्तों के साथ हिंदी में ही बात करती हूं। -नगुयेन मोंग थाओ नगुयेन, छात्रा

विदेशी छात्रों के लिए हिंदी की विशेष कक्षाएं विश्वविद्यालय संचालित की जाती हैं, जिससे उन्हें बोलचाल की हिंदी का ज्ञान हो सके। यह उन्हें पढ़ाई में मदद करता है। -डॉ. विश्वास त्रिपाठी, कुलसचिव, जीबीयू

हिंदी में किताब लिखने पर मिलेंगे एक लाख रुपये
डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम टेक्निकल यूनिवर्सिटी (एकेटीयू) में बीटेक की किताबों का हिंदी अनुवाद करवाया जा रहा है। जिससे हिंदी माध्यम के छात्र भी सहजता से तकनीकी शिक्षा ग्रहण कर सकें। कुलपति जेपी पांडेय ने बताया कि एकेडमिक काउंसिलिंग की बैठक में हाल ही में प्रस्ताव पास किया है। इसके तहत हिंदी में किताब लिखने वाले शिक्षकों को एक लाख रुपये प्रोत्साहन राशि दी जाएगी। साथ ही बीटेक व अन्य कोर्सेज के छात्रों को हिंदी में भी पेपर देने का विकल्प दिया गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *