दिल्लीदिल्ली एनसीआर

नोएडा में नई मेट्रो लाइन बनने की तैयारी !!!!

नोएडा में नई मेट्रो लाइन बनने की तैयारी, बोटेनिकल गार्डन से सेक्टर-142 तक चलेगी, बीच में पड़ेंगे ये स्टेशन

New Metro Line In Noida: नोएडा में बोटेनिकल गार्डन से सेक्टर-142 तक 11.56 किमी नई मेट्रो लाइन का प्रस्ताव PIB से मंजूर होकर शहरी कार्य मंत्रालय भेजा गया है. करीब 2245 करोड़ की इस परियोजना का निर्माण NMRC करेगी.

Noida New Metro Line: नोएडा में नई मेट्रो लाइन बनने की तैयारी, बोटेनिकल गार्डन से सेक्टर-142 तक चलेगी, बीच में पड़ेंगे ये स्टेशन

कॉरपोरेट ऑफिस जाने वालों को होगा इस मेट्रो लाइन से फायदा.

नोएडा में मेट्रो नेटवर्क के विस्तार की दिशा में एक और बड़ा कदम उठाया गया है. बोटेनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन से सेक्टर-142 तक नई मेट्रो लाइन के निर्माण की तैयारी तेज हो गई है. इस प्रस्ताव को पब्लिक इन्वेस्टमेंट बोर्ड (PIB) से मंजूरी मिलने के बाद अब शहरी कार्य मंत्रालय (MoHUA) को भेज दिया गया है. वहां से स्वीकृति मिलते ही निर्माण कार्य शुरू करने की प्रक्रिया आगे बढ़ेगी.

कौन करेगा निर्माण कार्य और कब शुरू होगा काम?

नई मेट्रो लाइन का निर्माण और संचालन नोएडा मेट्रो रेल कॉरपोरेशन NMRC द्वारा किया जाएगा. NMRC पहले से ही नोएडा-ग्रेटर नोएडा में एक्वा लाइन का संचालन कर रही है. मंजूरी मिलते ही टेंडर प्रक्रिया शुरू की जाएगी और इसके बाद निर्माण कार्य प्रारंभ होगा. अधिकारियों के अनुसार, यदि केंद्र सरकार से समय पर मंजूरी मिल जाती है तो 2026 के अंत या 2027 की शुरुआत में निर्माण कार्य शुरू हो सकता है. परियोजना को पूरा होने में लगभग 3 से 4 साल का समय लगने की संभावना है.

इस मेट्रो कॉरिडोर पर बोटेनिकल गार्डन, सेक्टर-44, सेक्टर-97,सेक्टर-105,सेक्टर-108, सेक्टर-93 और पंचशील बालक इंटर कॉलेज जैसे प्रमुख स्टेशन प्रस्तावित हैं. अंतिम स्टेशन सेक्टर-142 होगा जहां बड़ी संख्या में आईटी कंपनियां और कॉरपोरेट ऑफिस स्थित हैं.

घाटे में चल रही मेट्रो पर उठे सवाल

NMRC की मौजूदा एक्वा लाइन पहले से ही घाटे में चल रही है. ऐसे में नई मेट्रो लाइन की आर्थिक व्यवहार्यता को लेकर सवाल उठ रहे हैं. PIB की बैठक में भी यह मुद्दा उठाया गया था कि यात्री संख्या कितनी होगी और क्या यह लाइन लाभदायक साबित हो पाएगी. NMRC और नोएडा अथॉरिटी का दावा है कि यह कॉरिडोर कॉरपोरेट और ऑफिस ट्रैफिक आधारित होगा. अनुमान है कि रोजाना 1 से 1.25 लाख यात्री इस लाइन का उपयोग करेंगे. इससे सड़कों पर ट्रैफिक कम होगा और नोएडा के व्यावसायिक क्षेत्रों को बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी. नई मेट्रो लाइन से न केवल कर्मचारियों और स्थानीय लोगों को राहत मिलेगी बल्कि इससे रियल एस्टेट में निवेश और रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे. अथॉरिटी का मानना है कि यह परियोजना लंबे समय में नोएडा के शहरी विकास को नई गति देगी.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *