जानिए कितने पढ़े लिखे हैं आपके उम्मीदवार66 वार्डों में 559 प्रत्याशी, पढ़ाई का शौक सिर्फ 30 प्रतिशत को

ग्वालियर. नगर निगम के चुनावों में महापौर पद पर मौजूद दस प्रत्याशियों में सबसे ज्यादा शिक्षित कांग्रेस की प्रत्याशी हैं, उन्होंने पीएचडी की है। दो प्रत्याशी स्नातकोत्तर हैं और बाकी के सात प्रत्याशियों ने स्नातक, हायर सेकंडरी आदि किया है। शहर के सभी वार्डों में फॉर्म भरने वाले प्रत्याशियों में से सिर्फ तीस प्रतिशत को ही पढ़ाई का शौक है। 50 प्रतिशत महिला प्रत्याशी हायर सेकंडरी तक पढ़ी हैं, जबकि शैक्षणिक योग्यता के मामले में पुरुष प्रत्याशी महिलाओं से पीछे हैं। पुरुष प्रत्याशियों में में दो ऐसे भी हैं, जिन्होंने खुद को निरंक बताया है, जबकि सभी महिलाओं ने स्वयं को निरक्षर की बजाय साक्षर लिखा है। सबसे कम पढ़ाई वाले प्रत्याशी ने पांचवी कक्षा पास की है, जबकि सबसे ज्यादा डिग्री धारक प्रत्याशियों में भाजपा से वार्ड-58 की प्रत्याशी हैं। इनके बाद जितने भी डिग्री धारक हैं, उन्होंने अधिकतम दो डिग्रियां की हैं। पुरुष प्रत्याशियों के मामले में महिला ज्यादा पढ़ी लिखी हैं। सभी वार्डों में जहां एक भी महिला ने स्वयं को निरक्षर नहीं बताया है।

अधिकतर महिलाओं ने कम से कम पांचवी कक्षा तक पढ़ाई की है। लगभग तीस फीसदी महिला प्रत्याशी ऐसी हैं, जो अपनी पढ़ाई का उपयोग राजनीति के साथ-साथ समाजसेवा और पढ़ाई से संबंधित पेशे में कर रही हैं, बाकी की लगभग सभी महिला प्रत्याशी गृहणियां हैं और राजनीति के लिए अपने पतियों पर निर्भर हैं। वार्ड-53 से मैदान में भाजपा प्रत्याशी के पास रिवॉल्वर भी है। निरस्ती के पहले तक आए 559 नामांकन पत्रों में संलग्न शपथपत्रों में 99 प्रतिशत प्रत्याशियों ने अपराध के खाने में निरंक लिखा है। लाइसेंसी हथियार के कॉलम को भी सिर्फ पांच प्रतिशत प्रत्याशियों ने भरा है।

डिग्री भाजपा कांग्रेस पीएचडी 00 1 पोस्ट ग्रेजुएट 03 2 ग्रेजुएट 07 6 एमबीए 00 1 बीबीए 00 1 हायर सेकंडरी 07 5 हाईस्कूल 04 6 साक्षर मिडिल तक 11 8

पार्षदों की शैक्षणिक योग्यता

ये हैं डॉक्टर, वकील और पत्रकार

● वार्ड-58 से भाजपा की प्रत्याशी अपर्णा पाटिल वर्तमान में चुनाव लड़ रहे सभी प्रत्याशियों से ज्यादा डिग्री धारक हैं। उन्होंने डीएमएलटी, एमजेएमसी, एमएससी, बीजेएमसी, एलएलबी की डिग्रियां हैं। पत्रकारिता में पीएचडी की उपाधि पूर्ण होने वाली है।

● वार्ड-52 से कांग्रेस प्रत्याशी संध्या पीएचडी हैं।

● वार्ड-31 से भाजपा प्रत्याशी अंजलि डॉ. रायजादा एमबीबीएस हैं और राजनीति के साथ-साथ चिकित्सा सेवा में भी सक्रिय हैं।

● वार्ड-24 से भाजपा पार्षद नागेन्द्र राणा, वार्ड-29 से कांग्रेस प्रत्याशी महेन्द्र शर्मा, वार्ड-47 से भाजपा प्रत्याशी जितेन्द्र ने एलएलबी की है।

● वार्ड-48 से कांग्रेस प्रत्याशी अंसार खान ने बीटेक किया है।

● वार्ड-22 से कांग्रेस प्रत्याशी प्रमोद खरे ने एमबीए किया है।

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *