Agritpatrikaदिल्ली

दिल्ली की सैर: जल्द ही डबल डेकर ई बसों से राजधानी का कर सकेंगे दीदार !

दिल्ली की सैर: जल्द ही डबल डेकर ई बसों से राजधानी का कर सकेंगे दीदार, गाइड से लेकर किराया तक पूरी जानकारी

दिल्ली में इलेक्ट्रिक डबल डेकर बसें अब पर्यटन रूट पर चलेंगी। इनमें 63 यात्रियों की क्षमता, गाइड की सुविधा और तय किराया होगा। पुरानी डबल डेकर के बंद होने के दशकों बाद ये बसें फिर से शहर में पर्यटकों को प्रमुख स्थलों की सैर कराएंगी।
Electric double decker buses will soon run on tourist routes in Delhi
डबल डेकर ई-बसों से राजधानी का कर सकेंगे दीदार – फोटो : AI
राजधानी की सड़कों पर इलेक्ट्रिक डबल-डेकर बसें दौड़ेंगी। ये बसें रोजमर्रा की सवारी के लिए नहीं, बल्कि दिल्ली के मशहूर स्थलों की सैर कराने के लिए होंगी। इन बसों को दिल्ली परिवहन निगम (डीटीसी) ने पर्यटन विभाग को सौंपा है।

ये बसें पहले ओखला डिपो में खड़ी थीं। अब इनकी शुरुआत जल्द हो सकती है। डबल-डेकर इलेक्ट्रिक बसें करीब 9.8 मीटर लंबी और 4.75 मीटर ऊंची हैं। इनमें चालक समेत लगभग 63 यात्री सवारी कर सकते हैं। बसों का किराया वयस्कों के लिए 500 रुपये और 6-12 साल के बच्चों के लिए 300 रुपये तय किया गया है।

साथ ही, बसों में एक गाइड भी होगा जो यात्रियों को उन स्थलों की जानकारी देगा, जहां वो जा रहे हैं। बता दें कि पुरानी डबल-डेकर बसें, जिन्हें कभी सुविधा बस कहा जाता था, 1989 में बंद कर दी गई थीं। ई इलेक्ट्रिक डबल-डेकर बसों के लिए सरकार ने तय किया है कि इन्हें सामान्य शहर बस सेवा का हिस्सा नहीं बनाया जाएगा। दिल्ली की सड़कों, ओवरब्रिज-ओवरहेड तारों, पेड़-पत्तों आदि को देखते हुए, ऐसा करना मुश्किल होगा। इस बार बसों को केवल पर्यटन रूट पर ही चलाया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *