योगी के खिलाफ लोकसभा में मोर्चाबंदी … कश्मीर, केरल या बंगाल जैसा हो जाएगा यूपी; बयान के विरोध में विपक्ष का वॉकआउट, प्रश्नकाल में मुद्दा उठाया

कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस समेत विपक्ष ने शुक्रवार को लोकसभा से वॉकआउट किया। मुद्दा सीएम योगी आदित्यनाथ के एक दिन पहले दिए बयान का था। जिसमें उन्होंने कहा था, ‘अगर आप इस बार चूक गए, तो पांच साल का प्रयास धुल जाएगा। यूपी को कश्मीर, केरल या बंगाल बनने में देर नहीं लगेगी।’

शुक्रवार को जैसे ही सदन की कार्रवाई शुरू हुई। विभिन्न दलों के सदस्य अपनी सीटों से उठकर खड़े हो गए। सीएम योगी की टिप्पणी के विरोध में वेल के पास पहुंच गए। केरल कांग्रेस के सांसदों ने टिप्पणी को लेकर स्थगन प्रस्ताव पेश किया था।

अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि प्रश्नकाल समाप्त होने के बाद मामले को उठाया जाएगा। उन्होंने विरोध करने वाले सदस्यों को अपनी-अपनी सीटों पर वापस जाने के लिए कहा। इसके तुरंत बाद टीएमसी, कांग्रेस, केरल कांग्रेस, नेशनल कॉन्फ्रेंस, डीएमके और एसपी के सदस्यों ने सदन से वॉकआउट कर दिया।

सीएम योगी ने जनता से अपील करता हुआ वीडियो ट्वीट पर जारी किया।
सीएम योगी ने जनता से अपील करता हुआ वीडियो ट्वीट पर जारी किया।

बसपा नेता कुंवर दानिश अली ने कहा, ‘मैं आप सभी से माफी मांगता हूं कि मेरे मुख्यमंत्री अजय बिष्ट हैं।’ कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि एक मुख्यमंत्री द्वारा की गई इस तरह की टिप्पणी बेहद निंदनीय है। 31 जनवरी से शुरू हुए संसद के मौजूदा सत्र के दौरान यह पहला मौका है, जब लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान विरोध प्रदर्शन हुआ।

गुरुवार को ट्विटर पर एक वीडियो संदेश में योगी आदित्यनाथ ने कहा था, ‘आज मुझे कोई चिंता है तो केवल एक है कि पिछले पांच वर्षों के दौरान प्रदेश में जिन-जिन दंगाइयों और आतताइयों पर अंकुश लगा है, वे सब मचल रहे हैं। आतंकी बार-बार धमका रहे हैं कि एक बार सरकार आने दीजिए। आप सावधान रहिए। आप चूके, तो पांच साल की मेहनत पर पानी फिर जाएगा। इस बार उत्तर प्रदेश को कश्मीर, बंगाल और केरल बनते देर नहीं लगेगी।

आपका वोट मेरी पांच वर्ष की तपस्या पर आपका आशीर्वाद तो है ही लेकिन यह भी ध्यान रहे कि ये वोट आने वाले वर्षों में आपके भयमुक्त और सुरक्षित जीवन की गारंटी बनेगा।’

मुख्यमंत्री ने प्रदेश और केंद्र की भाजपा सरकारों की विभिन्न योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि उनकी सरकार ने बिना किसी भेदभाव के समाज के हर वर्ग को सरकार की योजनाओं का लाभ दिया है राज्य में पिछले पांच वर्षों के दौरान बहुत कुछ अभूतपूर्व हुआ है। इससे करोड़ों लोगों के जीवन में बदलाव आया है।

योगी ने कहा, ‘पिछले पांच वर्षों के दौरान आपने किसी घोटाले के आरोप नहीं सुने। मैं एक योगी हूं और मेरे भगवे पर कोई दो पैसे के भ्रष्टाचार का दाग नहीं लगा सकता, लेकिन इस बात के लिए भी मैं आपसे अपना वोट नहीं मांगूंगा। यह मुझे शोभा नहीं देता। मुझे सबसे बड़ा संतोष इस बात का है कि आज हमारा उत्तर प्रदेश गुंडों, बदमाशों, दंगाइयों, उगाही गिरोह, पेशेवर अपराधियों और माफियाओं के आतंक से मुक्त है।’

उन्होंने कहा, ‘पलायन कर गए हिंदू अब अपने घरों को लौट चुके हैं। उन्हें धमकाने और प्रताड़ित करने वाले लोग या तो जेलों में बंद हैं या फिर सहम कर कहीं दुबक गए हैं। पुलिस भी अब बिना राजनीतिक हस्तक्षेप के काम करती है। हालांकि उन्होंने कहा कि वह चुनाव में वोट मांगने के लिए यह सब नहीं कह रहे हैं। बस ‘अपने दिल’ की बात कह रहे हैं।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *