उत्तर प्रदेशलखनऊ

चाइनीज मांझे…मौत होने पर चलेगा हत्या का मुकदमा !

यूपी में चाइनीज मांझे पर सरकार ने लगाया बैन, मौत होने पर चलेगा हत्या का मुकदमा

उत्तर प्रदेश में चाइनीज़ मांझे पर पूरी तरह प्रतिबंध लगा दिया गया है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पुलिस को प्रदेश भर में छापेमारी के निर्देश दिए हैं और चाइनीज़ मांझे से होने वाली मौत को हत्या की श्रेणी में मानने का सख्त आदेश दिया है.

पूरे उत्तर प्रदेश में चाइनीज मांझे को बैन कर दिया गया है. लगातार हो रही दुर्घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने यह फैसला लिया है. यानी अब उत्तर प्रदेश में चाइनीज़ मांझे के इस्तेमाल पर पूरी तरह प्रतिबंध लगा दिया गया है. सीएम योगी ने पुलिस अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि चाइनीज़ मांझे की बिक्री और उपलब्धता को रोकने के लिए प्रदेश भर में सघन छापेमारी अभियान चलाया जाए.

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ चाइनीज मांझे के कारण हो रही लगातार मौतों को लेकर बेहद नाराज नजर आए. उन्होंने अधिकारियों से सीधे सवाल किया कि प्रतिबंध लागू होने के बावजूद बाजार में चाइनीज़ मांझा आखिर कैसे पहुंच रहा है और इसकी बिक्री कौन कर रहा है? मुख्यमंत्री ने स्पष्ट निर्देश दिए कि इस पर तुरंत और प्रभावी तरीके से रोक लगाई जाए.

चाइनीज़ मांझे से होने वाली घटनाओं की गंभीरता को बताते हुए अधिकारियों ने जानकारी दी कि बुधवार को लखनऊ में एक मेडिकल रिप्रेजेंटेटिव की गला कटने से दर्दनाक मौत हो गई थी. बताया गया कि वह काफी देर तक तड़पता रहा. बीते एक साल में इस तरह की आठ घटनाएं सामने आ चुकी हैं.

मुख्यमंत्री ने दो टूक कहा कि प्रतिबंध के बावजूद चाइनीज़ मांझे की बिक्री और इस्तेमाल किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. उन्होंने पुलिस को निर्देश दिया कि इस अवैध कारोबार से जुड़े पूरे नेटवर्क की पहचान की जाए, तत्काल कार्रवाई हो और दोषियों को गिरफ्तार कर जेल भेजा जाए. साथ ही, पूरे प्रदेश में चाइनीज़ मांझे की जब्ती के लिए यूपी पुलिस को सख्त और लगातार अभियान चलाने के आदेश दिए गए हैं.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *