साइबर कमांडो की जिम्मेदारी नेटवर्क की निगरानी करने की रहेगी…

मध्य प्रदेश में तैनात होंगे 6 साइबर कमांडो, हैकिंग और वायरस के हमलों को रोकेंगे

मध्य प्रदेश में जल्द ही 6 साइबर कमांडो तैनात होंगे, जो हैकिंग और वायरस के हमलों को रोकने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। ये कमांडो साइबर हमलों से निपटने, साइबर जालसाजों के नेटवर्क का राजफाश करने और साइबर सुरक्षा को मजबूत बनाने में काम करेंगे।

MP Cyber Commando: मध्य प्रदेश में तैनात होंगे 6 साइबर कमांडो, हैकिंग और वायरस के हमलों को रोकेंगेसाइबर कमांडो की जिम्मेदारी नेटवर्क की निगरानी करने की रहेगी…
  1. साइबर कमांडो की तैनाती से बढ़ेगी साइबर सुरक्षा।
  2. हैकिंग और वायरस के हमलों को रोकने में मदद।
  3. साइबर अपराधों की जांच में भी ये सहयोग करेंगे।

भोपाल(Cyber Commando)। देश में आतंकी घटनाओं से लेकर वीवीआईपी की सुरक्षा में जिस तरह कमांडो तैनात रहते हैं, उसी तरह साइबर हमले से निपटने, साइबर जालसाजों के नेटवर्क का राजफाश करने के लिए प्रदेश में कमांडो पदस्थ होंगे। अप्रैल से छह कमांडो काम करने लगेंगे।

मप्र के लिए साइबर कमांडो के पहले बैच का छह माह का प्रशिक्षण 31 मार्च को पूरा हो रहा है। बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने देशभर में अलग-अलग बैच में मिलाकर पांच हजार कमांडो तैनात करने का निर्णय लिया है।

दूसरे बैच में 39 पुलिसकर्मियों को भेजा जाएगा

naidunia_image

पुलिस मुख्यालय के अधिकारियों ने बताया कि दूसरे बैच में प्रदेश के 39 पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा। परीक्षा के बाद इनका चयन भी हो चुका है। जल्द ही यह तय हो जाएगा कितने पुलिसकर्मियों को कहां प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा। प्रशिक्षण लिए जाने वालों में आरक्षक से लेकर उप पुलिस अधीक्षक स्तर तक के अधिकारी शामिल हैं।

यह काम करेंगे साइबर कमांडो

  • साइबर सुरक्षा : साइबर खतरों से नेटवर्क और डाटा को सुरक्षित रखना।
  • साइबर हमले से सुरक्षा : कमांडो साइबर नेटवर्क या सिस्टम में हैकिंग और वायरस के हमलों से निपटने के लिए काम करेंगे। हमले की स्थिति में त्वरित निराकरण के लिए काम करेंगे। खतरों से आगाह भी करेंगे।
  • नेटवर्क की निगरानी : साइबर कमांडो की जिम्मेदारी नेटवर्क की निगरानी करने की रहेगी।
  • डेटा सुरक्षित रखने का काम : महत्वपूर्ण संस्थानों का डेटा लीक नहीं होने पाए, इसके लिए भी सुझाव देंगे।
  • अपराधों की जांच : बड़े साइबर अपराधों की जांच और डाटा के विश्लेषण में सहयोग करेंगे। साथ ही साइबर सुरक्षा की नीतियां बनाने में सहयोग करेंगे।

naidunia_image

दूसरे बैच के लिए भी चयन किया गया

हमारे छह पुलिसकर्मी साइबर कमांडो का प्रशिक्षण ले रहे हैं, जो शीघ्र आ जाएंगे। इसके अतिरिक्त दूसरे बैच के लिए भी चयन कर लिया गया है। – ए साई मनोहर, एडीजी साइबर

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *