Bihar: अब ड्यूटी के दौरान मोबाइल फोन इस्तेमाल नहीं कर सकेंगे पुलिसकर्मी, DGP ने जारी किया नोटिस

डीजीपी ने कहा अगर कोई पुलिसकर्मी इस नियम का उल्लंघन करता है तो वह अनुशासनहीनता की श्रेणी में गिना जाएगा. नोटिस में नियम तोड़ने पर सख्त कार्रवाई के भी निर्देश दिए गए हैं.

बिहार में अब ड्यूटी के दौरान पुलिसकर्मियों और अधिकारियों को मोबाइल फोन (Mobile Phone) इस्तेमाल करना प्रतिबंधित कर दिया गया है. इस संबंध में बिहार के पुलिस महानिदेशक (DGP) ने नोटिस जारी कर सभी अधिकारियों को निर्देश भी दे दिए हैं. जारी नोटिस में ड्यूटी के दौरान मोबाइल और दूसरे इलेक्ट्रानिक उपकरणों के उपयोग पर रोक लगाने की बात कही गई है.

बिहार पुलिस मुख्यालय का कहना है कि पुलिस की ड्यूटी ऐसा काम है जिसमे एक पुलिस कर्मी को हर समय चौकन्ना रहने की जरूर है. एक पुलिसकर्मी जब वीआईपी की सुरक्षा, यातायात सुरक्षा और व्यवस्था के दौरान चौराहे पर तैनात होता है या फिर जब वह अन्य जगहों पर चेकिंग करता है तो अनावश्यक मोबाइल के उपयोग से वह अपने कर्तव्य से भटक जाता है.

विशेष परिस्थिति में कर सकेंगे इस्तेमाल

उन्होंने कहा कि ऐसे बहुत से मामले सामने आए हैं जिसमें पुलिसकर्मी ड्यूटी के दौरान मोबाइल में सोशल मीडिया से जुड़कर अपना व्यक्तिगत मनोरंजन करते हैं और इस वजह से वह अपने ड्यूटी के मुख्य कार्य से भटक जाते हैं. उन्होंने डीजीपी ने कहा कि इससे पुलिस की कार्य क्षमता में भी गिरवाट आती है. उन्होंने कहा कि जब तक कोई विशेष परिस्थिति न हो ड्यूटी के दौरान मोबाइल या फिर दूसरे इलेक्ट्रानिक उपकरणों का उपयोग वर्जित रहेगा.

उल्लंघन करने पर होगी सख्त कार्रवाई

डीजीपी का कहना है इससे पूरे राज्य और देश में पुलिस महकमें की छवि धूमिल होती है. इस नए आदेश को लेकर डीजीपी एसके सिंघल ने सभी जिलों के एस एस पी, एसपी और दूसरे बड़े अधिकारियों को नोटिस जारी करके निर्देश दे दिए हैं. डीजीपी ने कहा अगर कोई पुलिसकर्मी इस नियम का उल्लंघन करता है तो वह अनुशासनहीनता की श्रेणी में गिना जाएगा. इसके साथ ही उन्होंने जिलों के अधिकारियों को इसका उल्लंघन करने पर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश भी दिए.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *