इंदौर के करुणा सागर टाउनशिप में रहवासी धोखे का शिकार, सात साल बाद भी बिल्डर ने पूरे नहीं किए काम

इंदौर, नईदुनिया प्रतिनिधि । जब फ्लैट खरीदने गए तो टाउनशिप में सीसीटीवी कैमरे, सिक्यूरिटी, पावर बैकअप और फायर फाइटिंग सिस्टम सहित तमाम सुविधाओं के दावे किए गए। अब रजिस्ट्री करवाकर लोग रहने चले गए तो सात साल बाद भी इन सुविधाओं के अते-पते नहीं हैं। मामला कनाड़िया रोड स्थित करुणा सागर टाउनशिप का है जहां के रहवासी ऐसे धोखे का शिकार हुए हैं। यहां रहवासी संघ नहीं है और टाउनशिप का रखरखाव बिल्डर के हाथों में ही है, ऐसे में सुविधाओं को लेकर बिल्डर के झांसों से रहवासी परेशान हैं।

400 से ज्यादा परिवारों वाली इस टाउनशिप में फ्लैट बेचते समय सीसीटीवी कैमरे लगाने का भरोसा दिया गया था, जो पूरा नहीं किया गया। मुख्य द्वार पर एक कैमरा लगा है, पावर बैकअप और फायर फाइटिंग सिस्टम भी अब तक नहीं लगाए गए हैं। बिल्डर ने हर ब्लाक में दो-दो लिफ्ट लगाने का वादा किया था, जबकि एक-एक लिफ्ट ही लगाई गई है। टाउनशिप में एक और दो बीएचके के फ्लैट लोगों ने 10 से 16 लाख रुपये में खरीदे थे। अभी टाउनशिप में 10 में से नौ ब्लाक बन चुके हैं। रहवासी बिल्डर को हर महीने 600 से 1000 रुपये तक का मेंटेनेंस दे रहे हैं। परिसर में खुली जगह पर लंबी-लंबी घास उग आई है जिससे मच्छर हो रहे हैं। इससे बीमारी का खतरा भी है।

2015 से होने लगी थी शिकायतें

– बिल्डर ने 2013-14 के दौरान इनामी योजना लाकर फ्लैट बेचे थे। इनाम में लोगों को दो पहिया, चार पहिया और हीरे की अंगूठी समेत कई अन्य उपहार दिए गए थे।

– लोगों ने 2015 में टाउनशिप में सुविधाएं नहीं देने का मामला उठाया था।

– बाद में यहां अवैध निर्माण का पता चला, तो कुछ साल पहले नगर निगम ने कार्रवाई भी की थी।

पूरे फ्लैट बिकने पर ही मिलेंगी सुविधाएं

करुणा सागर के हर ब्लाक में अभी एक-एक लिफ्ट लगाई है। दो लिफ्ट लगाएंगे, तो उसका रखरखाव का खर्च बढ़ जाएगा। अभी टाउनशिप में 70 से 80 प्रतिशत बुकिंग हुई है। हम ब्लाक बुक करने वालों को पजेशन के लिए पत्र लिख रहे हैं, लेकिन वे रजिस्ट्री नहीं करवा रहे। रजिस्ट्री होगी, तो हमें भी कुछ पैसेे मिल जाएंगे। जहां तक लिफ्ट, सीसीटीवी कैमरेे आदि सुविधाओं की बात है, तो पूरे फ्लैट बिकते ही सभी सुविधाएं दी जाएंगी। टाउनशिप में बगीचे बने हैं। पार्किंग की भी समस्या नहीं है। एंट्रेंस के पास जहां घास उग रही है, वहां भविष्य में विस्तार की योजना है।

– संजय आनंद, बिल्डर, करुणा सागर

रहवासी शिकायत करें, कार्रवाई करेंगे

यदि किसी बिल्डर या कालोनाइजर ने कोई सर्टिफिकेट नहीं लिया है या सुविधाएं कम दी हैं, तो इस संबंध में रहवासी नगर निगम को शिकायत कर सकते हैं। निगम अपने स्तर पर जांच करवाकर कार्रवाई करेगा।

– संदीप सोनी, अपर आयुक्त, नगर निगम

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *