Ankit Gurjar Murder: DIG ने जेल महानिदेशक को सौंपी जांच रिपोर्ट, गैंगस्टर अंकित को डंडों से बेरहमी से पीटा गया था; पुलिसकर्मियों पर उठे गंभीर सवाल

जांच में सामने आया है कि तिहाड़ जेल की सेल नंबर-3 में गैंगस्टर अंकित गुर्जर की डंडों से बेरहमी से पिटाई की गई थी. उसके सिर में चोटें लगी थीं और इस कारण से अंकित की मौत हो गई थी. पोस्टमार्टम रिपोर्ट से खुलासा हुआ था कि अंकित के शरीर पर चोटों के 12 से ज्यादा निशान थे.

गैंगस्टर अंकित गुर्जर की तिहाड़ जेल (Tihar Jail) में हुई हत्या (Ankit Gurjar Murder Case) के मामले में DIG जेल ने जांच रिपोर्ट सोमवार को जेल महानिदेशक को सौंप दी है. इस विभागीय जांच में अंकित की हत्या से जुड़े मामले में कुछ जेल कर्मियों पर गंभीर आरोप लगे हैं और साथ ही इलाज में देरी की बातें भी सामने आई हैं. अंकित को न सिर्फ बुरी तरह पीटा गया बल्कि उसे घायल अवस्था में ही मरने के लिए सेल में छोड़ दिया गया था. जेल महानिदेशक संदीप गोयल ने कहा कि जिन कर्मियों की लापरवाही सामने आई है, उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई की जाएगी.

अंकित गुर्जर चार अगस्त को अपने सेल में अचेत अवस्था में मिला था जबकि उसके दो साथी घायल अवस्था में पाए गए थे. अंकित के वकील महमूद प्राचा और शारिक निसार ने परिवार की तरफ से एक याचिका में आरोप लगाया कि गुर्जर को जेल अधिकारियों की ओर से परेशान किया जा रहा था. आरोप है कि जेलकर्मी लगातार पैसों की मांग कर रहे थे जिसे पूरा करने में अंकित असमर्थ था, ऐसे में जेलकर्मियों की तरफ से उसे चेतावनी भी दी गई थी. परिवार का आरोप है कि साजिश के तहत उसकी हत्या कर दी गई. इससे पहले दिल्ली उच्च न्यायालय ने भी इसे हिरासत में हुई हिंसा माना था.

अंकित गुर्जर ने डिप्टी सुपरिटेंडेंट को मारा था थप्पड़

जांच में पाया गया कि गुर्जर ने डिप्टी सुपरिटेंडेंट को थप्पड़ मार दिया था, जिसके बाद सुरक्षाकर्मियों ने उसकी पिटाई कर दी थी. जेल अधिकारियों ने बताया कि अंकित के सेल ने मोबाइल फोन मिला था और इसी वजह से उसे दूसरे सेल में शिफ्ट किया जा रहा था. इस दौरान वह उग्र हो गया. हालांकि अगले दिन उसका शव मिला था. इस मामले में जेल डिप्टी सुपरिटेंडेंट समेत चार जेल कर्मियों को निलंबित कर दिया गया और आठ को जेल संख्या तीन से दूसरे जेल में भेज दिया गया.

बुरी तरह से की गई थी पिटाई

मिली जानकारी के मुताबिक तिहाड़ जेल की सेल नंबर-3 में गैंगस्टर अंकित गुर्जर की डंडों से बेरहमी से पिटाई की गई थी. डंडों की पिटाई से अंकित गुर्जर के सिर में चोटें लगी थीं. इस कारण अंकित की मौत हो गई थी. पोस्टमार्टम रिपोर्ट से खुलासा हुआ था कि अंकित के शरीर पर चोटों के 12 से ज्यादा निशान थे. पश्चिमी जिले के एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि अंकित गुर्जर हत्याकांड में पुलिस शुक्रवार तक 25 से ज्यादा गवाहों के बयान दर्ज कर चुकी है. इनमें सेल नंबर तीन में बंद कैदी, तिहाड़ जेल के कर्मचारी, अधिकारी, डिस्पेंसरी के लोग और डीडीयू अस्पताल के डॉक्टर शामिल हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *