Gwalior … नगर निगम की तैयारी ….. अब बाजारों और सड़क किनारे सीसीटीवी कैमरे और जिंगल वाली बड़ी डस्टबिन लगाई जाएंगी

  • घरों से सूखा-गीला कचरा अलग-अलग लेने की बड़े स्तर पर प्लानिंग शुरू

शहर की सड़कों के किनारे और बाजारों में जल्द सीसीटीवी कैमरे वाली डस्टबिन नजर आएंगी। नगर निगम के वर्कशॉप ने ऐसी डस्टबिन बनाने की तैयारी शुरू कर दी है। पहले चरण में स्टील की 50 डस्टबिन लगाई जाएंगी। इधर घरों से सूखा-गीला कचरा अलग-अलग लेने की बड़े स्तर पर प्लानिंग शुरू हो गई है। 21 फरवरी से इसे लागू किया जाएगा। अब हर कचरा गाड़ी के आगे-आगे स्वच्छता निरीक्षक और हेल्पर चलकर सूखा-गीला सहित अन्य कचरे को अलग-अलग लेंगे। निगमायुक्त किशोर कन्याल ने कहा कि हम ऐसी डस्टबिन बना रहे हैं, जिससे कर्मचारियों को हाथ से कचरा न निकालना पड़े। मॉनीटरिंग के लिए कैमरे भी लगाए जाएंगे।

ये होगी डस्टबिन की खासियत

  • डस्टबिन में स्पेस ज्यादा रहेगा। इसका कचरा सेक्शन मशीन से खींचा जाएगा। मैनुअल निकालने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
  • डस्टबिन के ऊपर जिंगल बजेगी। इससे स्वच्छता का संदेश भी मिलेगा।
  • डस्टबिन के ऊपर कैमरा लगा होगा। इन्हें निगम कंट्रोल रूम बनाकर निगरानी में लेगा। यहीं से जिंगल भी संचालित होगी।
  • ये सभी डस्टबिन स्टील के होंगे। इनके ऊपर विज्ञापन के लिए स्पेश भी दिया जाएगा।

कचरा उठा रहे 210 वाहनों पर सेग्रीगेशन के लिए कसावट
निगमायुक्त किशोर कन्याल के निर्देश के बाद डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन में लगे 210 वाहनों पर चालक और हेल्पर के साथ स्वच्छता निरीक्षक तैनात किया जाएगा। स्वच्छता निरीक्षक के लिए आईईसी गतिविधियों में लगे स्टाफ को लिया जा सकता है।

मंच पर डस्टबिन रखकर आयुक्त ने समझाया सूखे-गीले कचरे काे किस तरह से गाड़ी में लें
बाल भवन के ऑडिटोरियम में रविवार को स्वच्छता से जुड़े नगर निगम के अधिकारी और कर्मचारियों की एक कार्यशाला अयोजित की गई। कार्यशाला में आयुक्त किशोर कन्याला का पूरा फोकस इस बात पर रहा कि लोग सूखा-गीला, बायोमेडिकल एवं घरेलू हानिकारक कचरा अगल-अगल करके दें। डोर-टू-डोर कचरा गाड़ी में हेल्पर और स्वच्छता सुपरवाइजर वाहन के आगे चलकर शहरवासियों को संदेश दें, उन्हें समझाइश दें। यदि नहीं मानते, तो क्षेत्रवासियों पर जुर्माने की कार्रवाई करें। आयुक्त ने कार्यशाला के दौरान स्टाफ को चार रंग के डस्टबिन रखकर कचरा डालने की जानकारी दी। उन्होंने कार्यशाला में कहा कि कचरा ट्रांसफर स्टेशन पर सूखा व गीला कचरा अलग अलग रखा जाए और वहां से अलग-अलग वाहन से ही लैंड फिल साइट पर भेजा जाए। यह संबंधित ट्रांसफर स्टेशन प्रभारी एवं कार्यशाला प्रभारी सुनिश्चित करें।

स्वच्छता के लिए किया सम्मान, दिलाई शपथ
क्षेत्रीय कार्यालय पर बैठक कर सम्मानित किया गया। यहां अधिकारियों ने सफाई मित्रों को प्रमाण पत्र देकर सम्मान किया। वार्ड-37 में ब्रांड एंबेसडर तथा क्राइसिस मैनजेमेंट कमेटी के सदस्यों के साथ स्वच्छता सर्वेक्षण 2022 के संबंध में बैठक की गई। स्वच्छता मित्र संध्या को उत्कृष्ट कार्य करने पर क्राइसिस मैनेजमेंट कमेटी के सदस्यों द्वारा सम्मान पत्र प्रदान किया गया। वार्ड-44 में क्राइसेस कमेटी की मीटिंग में बेस्ट दुकानदार, बेस्ट होटल एवं बेस्ट गली रखने वालों का सम्मान करा कर प्रमाण पत्र दिए गए। इसी मौके पर चार महिला सफाई मित्रों व दो पुरुष सफाई मित्रों को सम्मानित किया।वार्ड-49 में स्वच्छता रैली निकाली गई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *